RSS
«Алые паруса» в красках музыки

 Со 2 по 28 октября в городах Подмосковья проходит Первый  Международный фортепьянный фестиваль «Подмосковные вечера искусств».

Это уникальная возможность  не только послушать выдающихся мастеров, но и  поучаствовать  в открытых мастер-классах,  продемонстрировать и свои творческие способности.  Она   стала возможна при  поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Московской области и  музыкальных учебных заведений Подмосковья.  В числе девяти Подмосковных  городов  ─ Видного, Дубны, Жуковского, Коломны, Орехово-Зуево, Пушкино, Химок, Черноголовки - и   город Красногорск   получил  уникальную возможность  принять участие в таком представительном  форуме.

  21- 22 октября 2013  Красногорск  встречал  именитых педагогов, прославленных исполнителей, профессоров из учебных заведений Европы. Главным требованием к выбору  места  проведения концертов являлось наличие концертного рояля высочайшего уровня.

В ДМШ «Алые паруса» состоялся  концерт испанского вокалиста Рамона де Андреса(баритона) и испанского пианиста, профессора высшей школы музыки Каталонии Рафаэля Салинаса. Желающих  послушать классическую музыку в  исполнении  выдающихся мастеров  оказалось много, концертный зал с трудом вместил всех желающих. Пришли  родители, дети, бабушки, дедушки и постоянные посетители концертов этого уютного зала.   Слушатели  в этот вечер были  потрясены блестящим исполнительским мастерством пианиста, артистичностью, вокальными данными испанского вокалиста. С замиранием сердца они улавливали  мягкие интонации  голоса   господина Рафаэля Салинаса- профессора Высшей школы музыки Каталонии и в то же время ученика таких известных профессоров в Санкт-Петербурге, как Л.Н.Синцев(фортепиано), И.Мусин(оркестровое дирижирование), Л.Зафран(камерная музыка),  Л.Гаккель(музыковедение).

22 октября доктор искусствоведения и доктор музыкального искусства,  господин Салинас,  неоднократно приглашал на сцену совсем  неизвестных исполнителей, чтобы послушать их исполнение,  побеседовать с каждым, да ещё не просто поговорить, а вместе подумать и даже посоветоваться, спросить что думают, что чувствуют, исполняя то или иное произведение.

Зал затихает, на сцену поднимается ученик первого класса Алан Бекмухамбетов, ему всего 7 лет.  С трудом скрывает волнение педагог Алана Анастасия Игоревна Родионова.  Волнуется мама мальчика. На фоне большого концертного рояля Алан не теряется, он  молодец, выучил анданте Моцарта, не ошибся ни разу. Со звучанием последней ноты Алан с облегчением вздыхает. Но,  разве он  мог!  Да и профессор совсем не строгий, с ним просто, не скучно, интересно и понятно.

 Это всего лишь взгляд из зала, небольшой пример, работы  Рафаэля Салиноса  с первоклассником. Каждое слово, мастера –пианиста буквально  на глазах открывало  для юных исполнителей, то, что было для них скрыто в нотном тексте, а  в беседе с Рафаэлем помогало уловить замысел исполняемого произведения, найти неуловимый штрих для воплощения не просто технических задач, но, скорее образных ассоциаций, которые раскрывались  в выученных пьесах по новому.  Ведь классическая  музыка – это искусство, где порой требуется не просто внимание, память, знание музыкальной грамоты. В исполнительстве   даже самому начинающему  необходимо стремиться к  передаче  чувств, через пение музыкальных фраз, а может и  невесомый полёт. Здесь рецептов однозначных нет. Каждое прикосновение к клавише рождает звук, он тает в пространстве, а когда звуки соединяются в музыкальные мысли, а мысли рождают чувства и возникает тот образ, который ты воссоздаешь сам,  приближаясь к музыкальной  мысли, заложенной композитором. 

От всей души  хочется поблагодарить всех, кто участвовал в этом удивительном таинстве рождения музыкального произведения силами уважаемого профессора, учеников и преподавателей города Красногорска. Это Трифонов Дмитрий – 5 класс преподаватель Щёлокова Ирина Сергеевна, Воропаев Николай -7 класс,  преподаватель Еникеева Раиса Асхановна  (Красногорская  ДМШ),  Денисьева Дана – 7 класс, преподаватель  Еникеева Раиса Асханова,  Максимова Валя -5 класс ДМШ Алые паруса, преподаватель Родионова Анастасия Игоревна. И гордость ДМШ Алые паруса  её выпускник Эдуард Дьяченко, студент третьего курса АМК при Московской консерватории, бывший ученик преподавателя Родионовой Анастасии Игоревны. 

Огромное спасибо замечательному директору ДМШ Алые паруса Скузоватовой Елене Геннадьевне  и всему педагогическому коллективу.

Спасибо за то, что слушатели  концертов  классической музыки в  ДМШ « Алые паруса», даже не профессиональные музыканты, обладают той культурой ценителей классической музыки, к которой можно только стремиться.

Особенную  благодарность, я как слушатель, хочу выразить Юрию Богданову, профессору Российской академии музыки им. Гнесиных, Заслуженному артисту России, художественному руководителю  первого Международного фортепианного фестиваля «Подмосковные вечера искусств».

Закончился счастливый день, отзвучала музыка в классах, на сцене школы. Но, в душе  остался  огонёк счастья, рождённый встречей в концертном зале  школы  с символическим названием «Алые паруса».  

         Лариса Кравчук, 

член Союза писателей России, кандидат педагогических наук.

На снимке: Юрий Богданов,Рафаэль Салинас.Фото автора.

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 22:39 / Просмотров: 2060 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz