RSS
Алгоритмы Вселенной

(фантазии системного аналитика о календаре майя и вообще о календаре)

 Нумерология, конечно, лженаука, но насколько она может быть любопытна – судите сами. Одним из развлечений на транспорте, лет, эдак, двадцать назад было загадывание желания в надежде на то, что оно сбудется, если тот, кому достался «счастливый» проездной билет, его тут же съест.

Сейчас в ходу дорогой картонный проездной билет с вклеенной магнитной полосой и себестоимостью не ниже 10 рублей, которая, кстати, входит в оплату проезда. Раньше же это был невесомый клочок бумаги с напечатанными на нем восемью цифрами, который практически ничего не стоил и который, действительно, можно было запросто проглотить. Такие билеты еще выдают в «маршрутках».

 Билет признавался «счастливым» (далее без кавычек) если сумма первых четырех цифр равнялась сумме четырех последних.

Если применить это определение к датам обычного календаря, - они также состоят из восьми цифр, то счастливой можно считать ту дату, у которой сумма цифр дня и месяца равна сумме цифр конкретного года.

То есть, например, даты 01.01.2000, 10.01.2000, 01.10.2000 и 10.10.2000 являются счастливыми для двухтысячного года. Их четыре и больше в указанном году их нет, не ищите.

В текущем, 2012 году счастливых дат – 23, причем последняя – 20.12.2012 как раз приходится на дату перед рекламируемым всеми СМИ «концом света» в соответствии с календарем индейцев майя (пора, ребята, тратить все сбережения и продавать акции…)

Кстати, эта дата особенная среди счастливых дат, ибо у нее, помимо определенного ранее свойства, еще и изображение день-месяц совпадает с изображением года. Такие даты встречаются только в начале века и на столетие их всего двенадцать. И эта дата – последняя в этом столетии! Следующая такая дата будет только 21 января 2101 года. А после 3112 года их не будет вообще.

А какие годы самые счастливые для человечества?

А какое максимальное количество таких дней в году?

А бывают такие годы, где совсем нет счастливых дней?

А сколько конкретно Вы, читатель, прожили счастливых дней от рождения до настоящего момента?

А что, если наложить известные исторические события на график распределения  ГОД – КОЛИЧЕСТВО счастливых дней?

Чтобы ответить на эти и сопутствующие вопросы автору пришлось написать компьютерную программу и вот что получилось.

 - Счастливых дат не бывает больше 36 в конкретном году. Их также может не быть вообще.

 - Самый счастливый месяц для человечества за период 1900 – 2100 по сумме счастливых дат, это СЕНТЯБРЬ, хотя в каждом конкретном году он свой.

 - У Вашего покорного слуги за 62 года было всего 387 счастливых дат.

Начало 20 века было счастливым – два года подряд по 36 дней. Затем их количество стало уменьшаться:

1919 – разгар гражданской войны – Всего одна счастливая дата.

1929 – коллективизация – первый ноль, в прошлом столетии

1938, 1939 – оба нули. Репрессии и начало Второй Мировой войны.

Однако, самый несчастливый период – годы «перестройки». См. рис.1.

На протяжении почти двадцати лет – сплошные нули  с двумя вкраплениями тройки и единицы. 1993 – расстрел «Белого Дома» и т. д.

Последние два нуля этого периода - 1998, 1999, - мировой финансовый кризис. В России же инфляция была такая, что все мы были рублевыми миллионерами. Такая вот игра «чистого разума».

Какой бред Вы несете, уважаемый автор, скажет тот, кто ознакомится с этой заметкой. И будет прав. А автор не будет спорить. Да, бред, но любопытный.

 Сергей Бутырин

 Сайт автора – www.made-in-excel.ru

Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 12:43 / Просмотров: 1497 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz