RSS
Адвокат Олег Сухов: Как организовать законную автостоянку у дома

По статистике в России на 1000 человек приходится 250 автомобилей. В Москве этот показатель намного выше, а обеспеченность стоянками и парковками составляет всего 10 %. Следовательно, 9 из 10 автолюбителей постоянно сталкиваются с проблемой, куда припарковать автомобиль. Выходом из этой ситуации может стать организация жителями автостоянки у своего дома. О том, что необходимо сделать, чтобы организовать законную автостоянку, какие документы собрать, в какие инстанции идти, и как не столкнуться с проблемами, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Определитесь с возможностью организации автостоянки

Для того чтобы ответить на вопрос: «А можем ли мы у своего дома организовать автостоянку?» – во-первых, надо проверить наличие правоустанавливающих документов на земельный участок. По статистике примерно у половины многоквартирных домов таких документов нет, и придомовую территорию их жильцы использовать по своему усмотрению не могут. Во-вторых, надо выбрать место для автостоянки и его соответствие СНиПам и СанПиНам. Например, в соответствии со СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка, рассчитанная на 10–50 машин, должна быть расположена не ближе чем в 15 метрах от жилого здания, а стоянка на 20–100 машин – в 20 метрах. Если это большая автостоянка емкостью от 101 до 300 машин, то здесь уже должен быть предусмотрен технический регламент по соблюдению пожарной безопасности, да и покрытие должно позволять въезд тяжелой техники, если вдруг произойдет возгорание. В случаях, когда дом выше 28 метров (это, как правило, стандартная девятиэтажка), то въездов на автостоянку должно быть как минимум два, и она должна располагаться не ближе 50 метров от жилого дома.

Создайте инициативную группу и сбор подписей жильцов

Решение о том, как использовать придомовую территорию, должны принимать собственники помещений. Для этого нужно организовать их общее собрание и заручиться письменной поддержкой каждого из них. За организацию стоянки должны выступить не менее 2/3 жителей. Из тех же данных статистики видно, что пешеходов значительно больше, чем автомобилистов, поэтому сбор нужного числа подписей может стать серьезной проблемой. Выберите инициативную группу во главе с председателем, который станет официальным представителем жильцов дома. Этой группе придется обойти все квартиры, собрать подписи собственников и составить протокол о проведении заочного собрания собственников. В протоколе необходимо обязательно прописать полномочия главы инициативной группы.

«Часто на практике бывают случаи, когда ТСЖ организует платную автостоянку, не получив большинства голосов своих членов, – говорит адвокат Олег Сухов. – Так, в одном деле суд признал решение общего собрания собственников об организации платной автостоянки незаконным, из-за отсутствия необходимого кворума. Вместо нужных 66,6 %, кворум составлял 56,1%. Чтобы избежать напрасной траты сил, денег и времени на организацию стоянки, без получения необходимого числа подписей к очередному шагу лучше не переходить».

Подготовьте документы

При обращении в государственные органы по вопросу организации стоянки на руках у вас должны быть следующие документы: протокол со всеми подписями жильцов, согласных на создание автостоянки, а также справка о составе и размерах площадей многоквартирного дома, выданная местным управлением инвентаризации и оценки недвижимости или службой, его заменяющей и полномочной выдавать такие сведения. В протоколе  заочного собрания должны содержаться сведения о повестке дня, о способе проведения собрания, о решении обратиться в комитет для формирования земельного участка; об ответственном лице, на которого возложены полномочия по сбору необходимой документации, с указанием его паспортных данных; и данные о числе проголосовавших по каждому вопросу. На практике отсутствие каких-либо из перечисленных данных может послужить основанием для возврата документов, а следовательно, время на организацию автостоянки может существенно увеличиться. Следите за правильным оформлением документов и вы сэкономите своё время.

Обращайтесь в инстанции

После того как протокол общего собрания будет составлен, а справка получена, глава инициативной группы может обратиться в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству с просьбой выделить участок под автостоянку. «В идеальном случае заявление должно быть рассмотрено в течение 3 дней, однако на практике эта процедура может затянуться, – говорит адвокат Олег Сухов. – Причиной этого может быть составление протокола собрания с нарушениями, нахождение на территории земельного участка каких-либо элементов благоустройства, к примеру, скамейки или клумбы. Организацию автостоянки необходимо согласовать в ГИБДД и в районном комитете по градостроительству и архитектуре. Согласование в данных инстанциях не является обязательным, и им многие пренебрегают, однако в случае, если к стоянке возникнут претензии, наличие разрешений этих организаций может существенно облегчить решение вопроса».

Стройте автостоянку

После оформления всех документов необходимо собрать с жильцов деньги, нанять проектную организацию, а потом – строителей. Так как сам проект должен быть выполнен грамотно, им должны заниматься специалисты компании, состоящей в СРО. Сейчас огромное количество фирм предоставляют услуги по проектированию. Необходимо проследить, чтобы в проекте в обязательном порядке содержалась следующая информация: схема площадки, план движения  транспорта, расположение помещения охраны, точное расположение кнопки экстренного вызова на случай пожара, места установки механических ограничителей движения, тип дорожного покрытия, места въезда пожарных машин,  дорожная разметка. Стоимость проектирования и строительства зависит от многих факторов. Основные – это размер стоянки, район расположения, престижность фирм, привлекаемых для создания проекта и самого строительства и т. д. Стоимость составления проектной документации в зависимости от этих факторов будет варьироваться от 50 до 200 р. за квадратный метр. Стоимость же строительства стоянки составляет от 300 т. р. и выше.

Есть ли шансы организовать автостоянку

«В реальности организовать автостоянку быстро, без каких-либо трудностей, получается только в 5 % случаев. Обычно возникают какие-либо препятствия. Однако если всё предусмотреть заранее и сделать, как описано выше, то вероятность попасть в эти 5 % будет очень высокой. Организация автостоянки во дворе дома – это довольно длительный процесс, который может тянуться месяцами и годами. Но когда данная стоянка начнет действовать, то соседям-автолюбителям больше не надо будет каждый вечер думать о том, куда поставить машину, а потом переживать за безопасность своей "ласточки". Соседи-пешеходы спокойно смогут ходить по тротуарам, и вход в подъезд больше не будет перегорожен автомобилями. Если для вашего дома место стоянки является действительно проблемой, то смысл организовать её самостоятельно есть. И не надо забывать, что автостоянка полезна не только для водителей, но и  для пешеходов. Поэтому, даже если у вас нет автомобиля, не ставьте палки в колеса тем, кто собрался организовать автостоянку, тем более что после покупки собственной машины проблема стоянки для вас будет уже решена», – заключает адвокат Олег Сухов.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 14:29 / Просмотров: 1544 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz