RSS
О демонтаже незаконных объектов торговли
Городские власти продолжают плановую работу по демонтажу незаконных объектов торговли на территории городского поселения Красногорск. На сегодняшний день произведена ликвидация порядка 53,5% несанкционированных объектов. Только в микрорайоне «Павшинская пойма» во 2 квартале 2014 года демонтировано более 10 торговых точек. По словам начальника отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации городского поселения Красногорск Ирины Полозовой, работа по демонтажу несанкционированных торговых объектов носит постоянный характер.

Сегодня власти добиваются того, чтобы на улицах работали только законопослушные предприниматели. Администрацией города утверждена схема, в которой обозначены все торговые объекты города, работающие на законных основаниях

Схема размещения нестационарных торговых объектов дает право уполномоченным органам предъявлять претензии к недобросовестным предпринимателям.

Работу по выявлению самовольно установленных нестационарных объектов осуществляет межведомственная комиссия по проведению мероприятий связанных с демонтажем незаконно установленных нестационарных торговых объектов мелкорозничной торговой сети, бытового обслуживания населения и временных объектов общественного питания на территории городского поселения Красногорск, созданная при администрации городского поселения Красногорск.

До того как снести киоск или павильон недобросовестным предпринимателям выносятся предписания о необходимости самостоятельно ликвидировать объект, специальными средствами, устойчивыми к воздействию окружающей среды, наносится надпись с требованием о добровольном демонтаже и освобождении земельного участка в двухнедельный срок с момента нанесения надписи. По итогам рейда направляется запрос в органы внутренних дел с целью оказания содействия в установлении лица, осуществившего самовольную установку нестационарного объекта. Если по истечении 14 дней с момента составления акта о выявлении самовольно установленного нестационарного объекта на территории городского поселения Красногорск лицо, осуществившее самовольную установку нестационарного объекта, не выявлено, спцеиальной межведомственной комиссией принимается решение о демонтаже самовольно установленного нестационарного объекта силами и за счёт средств администрации городского поселения Красногорск.

При проведении демонтажа объекта торговли составляются административные акты и опись имущества. В административном процессе участвуют представители УМВД России по Красногорскому району, сотрудники отдела потребительского рынка и предпринимательства, МУБ «Красногорская служба», отвечающая за демонтаж и вывоз объекта торговли.

Необходимо отметить, что, принимая меры по недопущению незаконной торговли в нестационарных объектах торговли, администрация городского поселения Красногорск в первую очередь исходит из необходимости пресечь возможность продажи гражданам непроверенных, некачественной продукции, поступающей на прилавки без соответствующей документации. К тому же близость незаконно размещенных овощных ларьков к автомобильным дорогам резко повышает вероятность загрязнения плодоовощной продукции тяжелыми металлами.

По мнению главы администрации городского поселения Красногорск Павла Старикова, предприниматели, торгующие без договоров и лицензий, не только незаконно подсоединяются к инженерным сетям, платят серую зарплату своим работникам, не отчисляют налоги и не следят за порядком на прилегающей территории, но и мешают работать законопослушным предпринимателям.

«Деятельность нестационарных объектов мелкорозничной торговли и общественного питания не должна ухудшать условия проживания и отдыха населения и жилых массивов, осуществляться в соответствии с санитарными, противопожарными, экологическими правилами, правилами продажи отдельных видов товаров, должна соответствовать требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, условиям приема, хранения и реализации товаров, а также обеспечивать условия и правила личной гигиены работников», - заявил Павел Стариков.

Убрать с улиц города неприглядные киоски и торговые павильоны и привести их к единообразию - работа ни одного дня. Рейды по несанкционированным объектам торговли будут продолжены.

Главный специалист
по связям с общественностью и СМИ,
Н.В.Кузнецова
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 18:29 / Просмотров: 1232 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz