RSS
А может, отреставрировать Никольский храм в Павшине?
Так все-таки, будет Никольский Храм в Павшинской пойме, или нет? - задаются сейчас вопросом многие красногорцы, прочитав ВКонтакте короткую запись священника Павла Островского: «Храм в Павшинской Пойме строится не будет.
Грустно. Огорчительно. Но мы ничего сделать не можем. Решение с самого верха пришло. Храм будет построен около станции Павшино».


Ясность в этот вопрос решила внести газета «Все в курсе», корреспонденты которой обратились к председателю епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерею Константину Островскому. Тот пояснил, что отмена строительства связана с решением собственников земельного участка, которые по неизвестной пока причине передумали строить храм и приняли соответствующее решение.
В то же время архитектор Никольского храма Андрей Оболенский, комментируя «Все в курсе» отмену строительства, сказал, что это «такая тема, о которой еще рано говорить, пока ничего не известно».

Напомним, закладка первого камня в основание будущего Храма Николая Чудотворца (Николая Угодника) состоялась 19 декабря 2013 года. Первый камень Никольского храма заложили губернатор Московской области Андрей Воробьев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Никольский храм предполагалось строить недалеко от строящегося пешеходного моста, почти напротив станции м. Мякинино и Дома Правительства.

Мнения среди жителей по поводу места строительства Храма тоже разделились. Одни высказываются за то, что его надо строить там, где и заложили. Другие считают, что будет лучше, если его построят у станции Павшино. Третьи вообще говорят, что ничего строить не надо, а лучше отреставрировать Никольский храм, который уже есть в Павшине и пока представляет собой руины. А это памятник истории и культуры.

Николо-Боголюбский церковный комплекс в Павшине, свидетельствуют источники, один из немногих, где в одном месте расположились сразу два храма – храм Николая Чудотворца и храм Боголюбской иконы Божьей матери. Храмы были построены в разные периоды, отличаются по архитектурному решению и находятся в разной степени сохранности (Боголюбский ныне действующий). Но они составляют единый духовный комплекс, дошедший до нас из XVII столетия.

Никольский храм в Павшине был освящен в 1823 году. Он был построен на крутом берегу Москвы - реки в стиле позднего классицизма с 32-метровой колокольней, не уступал по архитектурному решению храмам того времени, и считался очень красивым.

На снимке: Никольскиий храм в Павшине в современном виде

Закладка Никольского Храма в Павшинской Пойме. Фото "КВ"

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 11:08 / Просмотров: 1761 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz