RSS
9 июня в Красногорске состоится открытие памятной доски поэтессе Маргарите Ногтевой
Памятную доску поэтессе откроют на доме № 25 по улице Ленина, в котором М.В.Ногтева жила в последние годы. Поэтесса умерла в 2013 году, 9 июня.

Вообще же М.В.Ногтева жила в Красногорске с 1971 года. Здесь прошел основной период ее творческой жизни. Хотя уже в 1976 году М.Ногтева была принята в Союз писателей СССР.
Здесь вышли книги ее стихов «Полнолуние». "Подмосковный апрель", книга очерков "Самоцветы железного столетия", исследования, посвященные старинной русской усадьбе Знаменское -Губайлово и поэтам-символистам серебряного века («Родословная старинной усадьбы»(1994), «Серебряный век в усадьбе Знаменское – Губайлово»), которые были связаны с этой усадьбой, были написаны множество статей.Последняя, очень большая работа, М.В.Ногтевой – исследование "Усмешка бытия" Лазарь Шерешевский: Жизнь и творчество», написанная в соавторстве с В.Гальпериным вышла в 2011-м - о литературоведе, переводчике, поэте и муже Л. Шерешевском.

Начало, ориентировочно, в 12.00.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 08:15 / Просмотров: 1087 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz