RSS
7 октября - День рождения Красногорска
7 октября 1940 — указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Красногорск был преобразован в город. Сегодня городу исполняется 75 лет.

На пути к столетию. Небольшой экскурс в историю.

«Здесь уже городу 45 (1985-й год). Уже давно украшает его новая большая плотина, построенная на Синичке, во весь рост встал новый дворец культуры «Подмосковье» – крупнейший в столичной области. Уже строится микрорайон Чернево-2, реконструирован стадион «Зоркий». Нельзя узнать прежнего Теплого бетона. Здесь построены новые учебные корпуса академии развития персонала и Красногорского оптико-электронного техникума. Уже начиналась застройка микрорайона «Южный». Год за годом Красногорск преображается. В городе построено современное здание станции скорой помощи, Красногорской типографии, фабрики художественной галантереи, жилые кварталы на Вокзальной и Ильинском шоссе. Полностью входит в строй крупный больничный комплекс в Черневе. Всего не перечислишь.
И вот сегодня городу 75. За этот период его население выросло с 20 до 120 тысяч жителей. Высотные здания теперь навсегда вошли в городской пейзаж. Заново открыты старинные храмы. Выстроен огромный городской район Павшинская пойма, где перекинут пешеходный мост через Москву-реку. На западной границе нашего города появился современный микрорайон с романтическим названием Изумрудные холмы.
В городе появилось много крупных торговых центров, и если в 1940 году у нас было 2 средних школы, то теперь их 17.
В 2006 году в состав Красногорска вошли Опалиха и Ново-Никольское. Теперь они определяют западную границу нашего города. А с востока уже совсем близко подошла к нам Москва.

Как много изменилось за эти 75 лет в Красногорске. Он стал одним из самых благоустроенных городов столичного региона. Есть чем гордиться, но есть еще и много нерешенных проблем, но эти насущные проблемы решаются на ваших глазах. Теперь город на пути к своему столетию».


Летний день в поселке. Красногорск. 1940


Альманах «Красногорье» , №20, за 2015 год. Выйдет в ноябре 2015 года.

Город под знаком Весы. Весам обычно свойственная внешняя привлекательность, способности к дипломатии и точным наукам, а также к культуре и искусству. К Весам относятся такие страны как Англия, Австрия, а также Китай.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 04:23 / Просмотров: 1530 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz