RSS
70 лент участвуют в фестивальных показах "Красногорского"
13 апреля в ДК «Подмосковье» состоялась торжественная церемония открытия международного фестиваля спортивного кино «Красногорский».

Этот год стал рекордным по количеству поданных заявок на участие в кинофоруме. Их было сто. И только семьдесят художественных и документальных картин из 15 стран и 20 городов России будут участвовать в фестивальных показах.

Церемония открытия началась с выступления воспитанников школы современного танца «Про-Движение». В роли ведущей мероприятия выступила спортивный комментатор Иоланда Чен.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава городского округа Красногорск Радий Хабиров. Он отметил, что международный фестиваля «Красногорский» является большим событием в культурной жизни нашего города и пожелал удачи участникам конкурсной программы.

Президент фестиваля, депутат Государственной Думы РФ, трёхкратная олимпийская чемпионка, Ирина Роднина подчеркнула, что фестиваль спортивного кино существует уже пятнадцать лет и все эти годы идет активная работа по созданию фильмов о спорте и спортсменах. Она отметила, что фестиваль направлен на развитие массового спорта, на расширение спортивного движения и популяризацию здорового жизни.

Секретарь Красногорского отделения партии «Единая Россия» Борис Рассказов сказал, что спорт – это способ борьбы с недугами, явление, которое помогает встать на ноги и двигаться вперёд. Спорт – это посол мира.

Оценивать конкурсантов будут знаменитые спортсмены Ирина Слуцкая, Яна Батыршина, Ольга Березуцкая, актриса Юлия Высоцкая, британский кинокритик, киновед, куратор ретроспектив и переводчик Джулиано Вивальди, кино и теле продюсер, сценарист и режиссер Наталья Билан, российский телеведущий, спортивный комментатор, актёр, кинопродюсер и режиссер Василий Соловьёв и другие.

Международное жюри определит победителей в шести номинациях: «Лучший герой», «Лучший сюжет», «Сильные духом», «Лучшая режиссура», «Лучший документальный фильм», «Лучший художественный фильм».

Фильмы можно будет посмотреть бесплатно с 13 по 20 апреля в Доме Русского Зарубежья, кинотеатре «Иллюзион», МЕГЕ «Белая дача» в Москве, а также в Красногорске, Орехово-Зуеве, Зарайске, Клину, Одинцовском районе и поселке Горки-2.
В завершении церемония открытия фестиваля зрителям был показан фильм «Коробка» режиссёра Эдуарда Бордукова.

«Красногорский» - крупнейший в Восточной Европе и странах СНГ кинофорум спортивного кино. Он проходит с 2003 года. В коллекции фестиваля свыше 1000 фильмов из 66 стран.

Автор, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Дарья Коптелова
фото автора
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 13:54 / Просмотров: 801 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz