RSS
Более 70 кинолент покажут на фестивале спортивного кино "Красногорский"
2 апреля в зале «Москоу Кантри Клаб» в пос. Нахабино открылся Фестиваль спортивного кино «Красногорский».

На нынешнем XIII фестивале будет показано около 70 художественных и документальных фильмов из 18 стран мира и российских регионов. При этом, как отметил генеральный продюсер кинофестиваля С.Томский, это будут премьерные фильмы на спортивную тематику, не имеющие широкого проката на большом экране в России. Ведь к участию в фестивале допускаются фильмы, созданные не ранее, чем за три года до его проведения.

С.Томский рассказал, что в этом году отборочная комиссия выбрала на конкурс 36 картин – по 18 от российских и зарубежных режиссеров, треть фильмов – игровые.
Показы спортивных фильмов фестиваля пройдут в шести городах Московской области: Красногорске, Дмитрове, Зарайске, Ликино-Дулеве, Орехово-Зуеве и Талдоме. В Красногорске кинопоказы фестиваля состоятся 3, 6 и 7 апреля в зале №6 кинотеатра «Мори Синема» в ТРЦ «Июнь», в Красногорской картинной галерее (ДК «Подмосковье»). Вход – бесплатный.

Собравшихся приветствовали председатель оргкомитета фестиваля, глава Красногорского района Б.Рассказов и президент кинофестиваля И.Роднина. Президент фестиваля, депутат Государственной думы, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы по фигурному катанию Ирина Роднина сказала:
– Тринадцать – замечательная цифра. Я всегда любила кататься под этим номером, он точно приносит победу. Она напомнила, как начинался фестиваль, и рассказала, что на нем представлены и документальные, и художественные фильмы. Это позволяет зрителю увидеть спорт с разных сторон – не только медали и очки, но и жизнь спортсменов.

О кинофильме «Сив» - совместное производство Великобритании и Испании, открывавшем в этом году фестиваль и повествующего о самом титулованном гольфисте Европы Северьяно Баллестеросе, рассказал продюсер Стивен Эванс.

Международному жюри во главе с народным артистом России, председателем Московского Союза кинематографистов Е.Герасимовым предстоит определить победителей в шести номинациях: «Лучший сюжет», «Лучший герой», «Сильные духом», «Лучшая режиссура», «Лучший документальный фильм» и «Лучший художественный фильм».

Итоги фестиваля будут подведены 7 апреля на церемонии закрытия в ДК «Подмосковье», где и наградят победителей. Начало в 18.00. Вход свободный.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 02:01 / Просмотров: 1290 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz