RSS
360: Вертолет над Нахабино
Город дня , по версии ТВ 360, сегодня - Нахабино.
Нахабино расположено в тридцати трех километрах от Москвы по дороге в город Волоколамск. Оно было свидетелем многих исторических событий. Дорога, проходившая через село, называлась «Клятихой» или «проклятой дорогой», поскольку по ней много раз проходили вражеские отряды на Москву
.
Название села Нахабино может иметь разные трактовки и обоснования. Одно из них: в названии присутствует финско-языческое слово «хо- апа», т.е. осина. Таким образом, в быту это могло означать «селение на осиновке», т.е. на реке Нахабинке.

В 1901 году в версте от села пролегла Московско-Виндавская железная дорога (Рижское направление) и возник небольшой станционный поселок с вокзалом, водонапорной башней, водокачкой и другими пристанционными сооружениями.

На Нахабинском полигоне в 30-е годы проводил исследования и испытания новых инженерных средств и вооружений Д.М.Карбышев - профессор, доктор военных наук, Герой Советского Союза. Карбышеву принадлежит выдающаяся роль в разработке теории советского военно-инженерного искусства. Деятельность полигона, а затем института была тесно связана с работой Карбышева Д. М.

В парке примыкающем к улице Д.М. Карбышева, храм во имя небесного покровителя инженерных войск благоверного князя Даниила Московского. Храм задуман не только как приходской, но и как гарнизонный для военнослужащих Нахабинского гарнизона.

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 18:17 / Просмотров: 1619 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz