RSS
30 марта в Марьине сельского поселения Отрадненское освятили Знаменский храм
Торжественное богослужение по случаю освящения храма провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вместе со священниками Красногорского благочиния. За литургией пел хор Успенского храма г.Красногорска.

«Мое сердце переполнено радостью сегодняшнего события. Древний храм, который в 1934 году был закрыт и в течение 60 лет находился в поругании, вновь возвращен церкви, - сказал прихожанам митрополит Ювеналий.- И сегодня благодаря вашему усердию, вашим жертвенным трудам, благодаря трудам отца Иоанна мы совершили божественную литургию в нем и осветили его после реставрации великим освящением. Но еще большая радость для меня – видеть вас всех, потому что мы восстанавливаем и строим храмы Божьи не как мертвые памятники, а как место молитвы наших верующих». Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий напомнил верующим о важности поста, покаяния и смирения и пожелал всем в радости встретить Христово Воскресение.
Затем митрополит вручил награды Московской патриархии всем, кто помогал в строительстве храма.

Справка: первые упоминания о церкви в Марьине относятся к 1700 году. Известно, что в 1700 г. в селе стояла деревянная церковь (освящена в 1701 г.), построенная князем Григорием Борисовичем Мышецким. Позже село с церковью покупает действительный тайный советник, граф Иван Гаврилович Головкин, при нем в 1728 году церковь была перестроена. (1687-1734). После его смерти селом владел его сын, действительный тайный советник, граф Гавриил Иванович Головкин (ум. 1787). В 1756 г. он продал село полковнику Петру Андреевичу Толстому, который в 1759 г. построил ныне существующую деревянную церковь. Село и церковь много раз переходили из рук в руки. В 1902 г купец Н.И. Хлебников завещал усадьбу Московскому уездному земству. В 1934 г. храм был закрыт и перестроен под клуб. Спустя 60 лет, в 1994 году, возвращён верующим. Несколько лет в храме велись реставрационные работы, которые, наконец, удалось завершить.
Наталья Хрустова,
пресс-служба администрации Красногорского района

Фото Л.Винокуровой

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 10:32 / Просмотров: 1306 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz