RSS
300 видов бумажных документов перестали собирать жители Подмосковья для получения госуслуг
Система межведомственного электронного взаимодействия Московской области (СМЭВ) позволяет органам власти получать доступ к 300 видам документов, необходимых для оказания госуслуг жителям региона. Передача данных в «цифре» помогает заявителям экономить время при сборе документов, а МФЦ и ведомствам – быстрее предоставлять госуслуги.

«Система межведомственного электронного взаимодействия заработала в Подмосковье в 2012 году. С этого момента она позволила оцифровать 149 госуслуг для жителей и бизнеса, которые предоставляются на региональном портале uslugi.mosreg.ru. Ежегодно система помогает жителям региона экономить время на сбор 45 миллионов выписок, справок и других документов. Сейчас цифровое решение обеспечивает подмосковным ведомствам и МФЦ доступ к более 300 видам документов, необходимых для предоставления госуслуг, не требуя их от заявителей», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Создание системы СМЭВ позволило минимизировать для граждан личные посещения инстанций, сократить количество документов и сроков оказания госуслуг. Для получения нужной услуги жителям нужно только подать заявление на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ или в МФЦ, а необходимые сведения для оказания запрашиваются ведомствами самостоятельно в электронной системе.

«Особенно важно сократить время и исключить бумажную волокиту для получения социальных услуг. Только в этом году система СМЭВ позволила перевести в цифровой вид и упростить 8 услуг для граждан льготных категорий. Среди них – получение талона на бесплатный проезд, компенсация ОСАГО, ежегодная выплата инвалидам боевых действий», – добавил Максим Рымар.

Напомним, в Московской области в электронном виде жители и бизнес могут получить 206 госуслуг. В 2020 году на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ оказали 4,3 млн услуг.

пресс-служба Министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 15:13 / Просмотров: 3896 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz