RSS
25 мая отдел пропаганды ГИБДД отмечает 83 года
25 мая 1932 года был издан Циркуляр Главного Управления Рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР №36: «О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения», именно этот день принято считать Днем пропагандиста безопасности дорожного движения.

Одним из первых начальников отделения пропаганды ОРУД по области был Георгий Степанович Фомин. Отделение пропаганды ОРУД, активно используя помощь Автодора (прообраз нынешнего ВОА), Бригадмила (ДНД), профсоюзных, партийных организаций, развернули интенсивную работу среди пешеходов и водителей. Для 1930-х годов характерно то, что агитационные мероприятия сопровождались жесткой административной практикой: за один лишь 1933 год каждый житель Ленинграда был оштрафован за нарушение правил уличного движения в среднем 2 раза.

С образованием в 1936 году Госавтоинспекции функция пропаганды перешла к ней. А в 1938 году 2 раза в месяц начал издаваться «Бюллетень Госавтоинспекции Ленинграда и Ленобласти». В 1960-х годах стали практиковаться массовые целевые мероприятия-недели, месячники, декады, однодневные рейды с акцентом на наиболее проблематичные места в области дорожного движения. Немного позднее регулярными стали такие целевые профилактические мероприятия, как «Пешеход», «Автобус», «Внимание-переезд», «Внимание – дети!», в которых принимали участие все службы ГАИ, а основной задачей пропаганды являлось информационное сопровождение.

Структура отделения пропаганды и агитации с 1950-х до 1990-х годов была устойчивой: группа прессы, промышленная группа, детская группа. Но вот аппарат районных инспекторов по пропаганде долгое время отсутствовал вовсе. Функции пропагандиста выполнял госинспектор. Но в 1989 году в штаты 11 районных ГАИ города вводят должность инспектора по пропаганде.

25 мая 2012 года служба пропаганда безопасности дорожного движения отметила 80- летний юбилей

На сегодня сложилось несколько основных направлений деятельностью в области пропаганды. Одно из них — это разъяснение действующих норм и правил, целей и задач, прав и обязанностей Госавтоинспекции, помощь населению в получении навыков безопасного поведения. Другое направление — это снижение уровня и тяжести последствий детского дорожно-транспортного травматизма.

Однако, мало кто из простых смертных догадывается, какой кропотливый труд за этим стоит - ведь инспектор по пропаганде - это: инспектор ДПС, юрист, психолог, журналист и телеоператор, педагог и воспитатель в одном лице с милицейскими погонами на плечах.

И сегодня, в наш профессиональный праздник, мы желаем всем коллегам неиссякаемой творческой энергии, терпения и семейного благополучия!

По информации 11 батальона ДПС.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 02:25 / Просмотров: 1492 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz