RSS
В госархиве кинофото документов открыт новый корпус
В Российском государственном архиве кинофотодокументов начал работать новый корпус, на открытие которого приехали Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова, председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин и Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

Свою деятельность архив ведет с 1926 года, но в Красногорске обосновался в 1953 году.
Потребность в расширении, у главного хранилища кинофотодокументов страны, назрела давно – в здании уже хранятся более 1,2 млн. единиц фотодокументов начиная с 1850-х по настоящее время, более 255 тыс. единиц ценных кинодокументов с 1896 года. Среди ценных экземпляров и самые первые фотографии - дагерротипы, ферротипы, фотодокументы на стеклянной, пленочной, бумажной основах.

Новый корпус, площадью более 912 кв. м, позволит принимать на хранение в 4 раза больше фото- и в 9 раз больше видеодокументов. В здании установили самое современное оборудование по оцифровке кинофотодокументов и созданию электронной библиотеки длительного хранения, оборудовали читальные и кинозалы, а также выставочный зал.

Открытие нового корпуса РГАКФД, который строили с 2016 года, – знаменательное событие для архивистов, историков и всех, интересующихся подлинным прошлым своей страны и мира.
Адм
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 12:26 / Просмотров: 3390 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz