RSS
Ульяновская школа и духовное воспитание

Под «духовностью» мы понимаем состояние человеческого самосознания, которое находит свое выражение в мыслях, словах и действиях. Духовность у каждого человека складывается постепенно, на протяжении определенных жизненных этапов. И самым главным из них является юность . И не удивительно, ведь именно в столь ранние годы фундамент человеческого самосознания еще формируется, а мысли и сердце открыты для познаний. И поэтому необходимо, чтобы вокруг подростка всегда было благоприятное окружение не только в семье, но и в школе.


Еще в 2009 году министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил : «Новая школьная дисциплина «Духовно-нравственное воспитание» постепенно будет включена в школьную программу через три года, а до этого она будет преподаваться в ряде регионов в экспериментальном режиме".
Ульяновская школа является одним из ярчайших примеров духовно-нравственного воспитания. Почти каждую неделю Ульяновскую школу посещают служители храма Архангела Михаила. Они ведут необычайно интересные и познавательные беседы с подростками, отвечают на интересующие вопросы молодых людей, а также учат не замыкаться в себе и уметь выражать свои мысли, мнения. Темы бесед необычайно разнообразны: они могут быть как о Победе нашего народа в Великой Отечественной Войне, так и об отношении к окружающему миру, природе, к братьям меньшим.

Учителя так же принимают участие в духовно-нравственном развитии учащихся. Педагоги работают над вопросами сохранности чистоты детских душ, решают проблемы защиты детей от негативного потока средств массовой информации. Особенно важно, что все мероприятия проводятся не в разовом порядке, а в системе. Решают вопросы духовно-нравственного воспитания учителя не только во внеурочное время, но и на уроках. Особое внимание этому уделяется на предметах: духовное краеведение Подмосковья, мировая художественная культура, биология, литература.

Обобщен практический опыт организации школьного фестиваля православной направленности, который проводится в течение трёх лет, проанализированы возможные нетрадиционные методы и формы работы по сотрудничеству школы и храма, цель которого - воспитание школьников как благочестивых граждан Российского государства, осознающих истинный смысл бытия, ценности, к которым должен стремиться человек.
Участниками рождественского фестиваля являются:

-священнослужители Храма Архангела Михаила;
-педагоги школы;
-родители учащихся;
-представители искусства, культуры и науки;
-учащиеся школы.
Посещение районных семинаров, таких как «Духовно-нравственные идеалы и мир современного школьника», является неотъемлемой частью преподавательской деятельности.
Учителя, задействованные в семинарских занятиях:
Позднякова О.А., Агошкова Н.Н., Родичева И.В., Маликова Н. В., Лактанова Н.М., Гулина Т.А., Толкачева М.В..
В библиотеке организуются выставки, посвящённые знаменательным датам и великим людям. В беседах у книжных выставок и на библиотечных уроках рассматриваются, в том числе и духовно-нравственные проблемы. С детьми говорится о месте человека в этом мире. О нормах поведения в обществе. Читаются отрывки из различных произведений, чтобы подвести детей к мысли, правилу: «Возлюби ближнего своего». Перед учениками ставятся вопросы: «Почему нельзя…» и «Почему нужно…» Ребята сами пытаются ответить на них, основываясь на своём (пусть и небольшом) жизненном опыте.

Даша Гришкова,
11-й класс, Ульяновская школа.
Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 09:38 / Просмотров: 1245 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz