RSS
Спустя полвека

Когда в начале года Космонавтики газета «Красногорские вести»,   завод им.Зверева и местное  отделение партии «Единая Россия» объявило конкурс на освещение в печати наиболее памятных страниц в истории космического века, откликнулись многие читатели газеты «Красногорские вести». В день космонавтики  газета подвела итоги  конкурса и назвала имена шести призеров: Ф.Фатхудинов – почетный гражданин г. Байконура и «Ветеран космонавтики России», а также ветеран ФНПЦ ОАО КМЗ, О.Данилова, начальник отдела по связям с общественностью ФНПЦ ОАО КМЗ, Е.Запенцовская – библиотекарь и руководитель музея школы №2 пос.Нахабино, Ю.Фокин – подполковник медицинской службы, хирург госпиталя им.Вишневского, А.Шуткин - инженер- конструктор, М.Ногтева – поэтесса.

И вот 20 апреля в помещении заводского музея ( клуб «Салют») главный редактор газеты «Красногорские вести» С.И. Меняйло  встретилась с призерами, вручила им благодарственные грамоты от руководства местного отделения партии «Единая Россия» и памятные сувениры, созданные мастерами оптического производства, после чего заведующая музеем Л.Щербакова ознакомила присутствующих с экспонатами музея  - той аппаратурой, позволяющей нам проникать в космическое пространство.

В процессе общения с призерами особенно запомнился рассказ Р.Фатхудинова о том, как ему лично приходилось общаться с космонавтами. Он работал на Байконуре и был знаком со всеми, кто готовил космонавтов в полет, и в частности первого космонавта мира. Особенно подробно Рамзи Халич (так зовут Фатхудинова) рассказал о самом Байконуре, необычайном городе, который находится в степи. У этого города нет окраин. Школы этого города носят имена космонавтов, а школьники мечтают совершить космические путешествия. У этого города особое притяжение, в нем хочется творить, жить, работать. Как бы сказал Маяковский, это город- сад и в нем живут замечательные люди. И приятно осознавать, что в измерительном пункте Байконура работает оптика ОАО КМЗ, а к созданию этой оптики причастны и мои дед и бабушка - ветераны КМЗ.

                  Екатерина Коломиец

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 10:26 / Просмотров: 1699 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz