RSS
Люди в белых халатах

В рамках подготовки к апрельскому празднику труда в Красногорском медицинском училище прошли  традиционные  конкурсы «Лучший по профессии» среди лаборантов и медсестер.

Студены 47-й группы отделения лабораторной диагностики соревновались  командами,  которых было две – «Новое поколение» и «Здоровячки». Основной конкурс проводился по специальности, тем более, что впереди у  учащихся государственные экзамены.  Техника лабораторных работ – основа специальности в лабораторной диагностике.  Участникам конкурса нужно было найти и правильно назвать подходящую химическую посуду, определить цену деления посуды, приготовить складчатые фильтры. Дальше шел конкурс по анатомии: сначала ребята смотрели анатомический мультфильм без звука, а дальше они должны были организовать его звуковое сопровождение. Третий конкурс «на ассоциации» - по микробиологии, здесь требовалось  по слайду определить,  что изображено:  микроорганизм это или какое-то заболевание.  Капитаны поучаствовали в конкурсе на внимание.

Заключительным стал показ домашнего задания, он был посвящен профилактике алкоголизма, наркомании и прочих вредных привычек в молодежной среде.

 Команды были, примерно, равные, разрыв в итоговом счете составил всего один балл. Со счетом 22: 21 победила команда «Новое поколение» - капитан  Таня Белоус.   Организаторами конкурса выступили преподаватели отделения лабораторной диагностики КМУ: Л.И.Бартенева, Г.А.Ветошкина Г.А., Е.Г.Попова, Н.В.Тарасова, В.Б.Злобин, Т.И.Королева.

 

Основной конкурс медицинских сестер также немножко напоминал госэкзамен по специальности: студенты «тащили» билетики, а потом отвечали на доставшиеся вопросы, показывая различные медицинские манипуляции – именно то, чем и придется заниматься медицинской сестре в профессиональной деятельности. В частности, участники конкурса – а конкурс медсестер  был не командный, а личный демонстрировали, как правильно запеленать ребенка, как наложить жгут или повязку, какие инструменты нужно приготовить хирургу для предстоящей операции.

За правильностью ответов и манипуляций бдительно следила комиссия, состоящая из преподавателей Красногорского медицинского училища -  Н.В.Гуди, Л.И.Селезенкиной, Н.А.Рудой, М.Н.Аникеевой Э.В.Воробьевой. Возглавляла комиссию  директор КМУ  Светлана Анатольевна Линева. Именно она и объявила результаты основного и дополнительного конкурса – в нем ребята постарались блеснуть своими талантами и творческими способностями,  спеть, прочитать стихи, станцевать.  Победителями стали три человека:  медбрат Павел Голубев – первое место и медсестры Юля Манаенкова и Злата Болсуновская.  Впереди у них еще один конкурс, в результате которого останется только один победитель, которому  предстоит представлять родное училище и  «держать марку»  на олимпиаде по сестринскому делу среди медицинских  училищ и колледжей Московской области.

На снимках: конкурс лаборантов.
 Видео: конкурс медсестер.

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 06:25 / Просмотров: 1867 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz