RSS
Спорт
Дмитрий Седов
  В Красногорском районе прошли Всероссийские детские соревнования по выездке. В этом году в ставшем уже традиционном состязании приняли участие 28 команд из шести регионов. И хотя самому старшему из наездников – 14 лет, соревнуются спортсмены по вполне взрослым правилам.

Непосвящённому кажется, что всё происходит само собой. Что конь сам меняет аллюр, как только меняется музыкальный ритм, что сам поворачивает то вправо, то влево, будто танцуя. А всадник – только пассажир. Но именно в этом и заключается мастерство наездника: чтобы со стороны не было видно, как он управляет лошадью. Это – хоть и произвольная программа, но с обязательными элементами. Сложно и волнительно для обоих.

"Конечно, сложно! Лошадь же может испугаться, она же тоже живое существо. Ему же не скажешь – беги, и всё. Он тоже боится чего-то. Например, музыки – если громко заиграет", - объясняет участница турнира москвичка Надежда Духновская.

Всероссийские соревнования по выездке в Кремлёвской школе верховой езды уже стали традицией. С каждым годом увеличивается количество участников. На этот турнир приехали 28 команд из шести регионов. Возраст наездников – от 12 до 14 лет. Лошади – как российских пород, так и зарубежных, из Бельгии и Германии. Соревнуются юные спортсмены по вполне взрослым правилам, предусмотренным Международной федерацией конного спорта. Специалисты отмечают: подготовка всадников становится всё лучше.

"В соревнованиях участвуют не только всадник и лошадь. Ещё есть тренер, обслуживающий персонал, который помогает подготавливать лошадь к соревнованиям. И мы отметили высокий уровень слаженности работы команд", - подчёркивает генеральный директор автономной некоммерческой организации КСК "Кремлёвская школа верховой езды" Борис Петров.

Ксения Милюкова в конном спорте – всего два с половиной года из своих двенадцати. И неоднократный лидер различных соревнований. Вот и на этом турнире девушка тоже стала чемпионкой. Верный Карино младше хозяйки на один год, но это для лошади, занимающейся выездкой – самый расцвет сил. Секрет её мастерства весьма прост, уверяет Ксения.

"Успех – в том, что должна быть слаженность команды, которая работает вместе с нами. И усердие на тренировках, когда вы выкладываетесь полностью. Ну и, конечно, всё зависит от лошади", - считает Ксения Милюкова.

После соревнований – ещё одна традиция – выступление совместной команды Кремлёвской школы верховой езды и кавалерийского почётного эскорта Президентского полка. Чудеса джигитовки и умение обращаться с оружием на скаку. Гремели выстрелы, мелькали пики, сверкали острые сабли. Зрелище явно удалось. Довольны были и зрители, и участники. В том числе и их друзья-лошади. Несмотря на жару, они тоже славно порезвились.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 19:16 / Просмотров: 1465 / Спорт
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz