RSS
Памятник фронтовой песне

Вы знаете о памятнике песне?  Если не считать шутливого «Чижика-пыжика» в Санкт-Петербурге,  то в нашей стране, возможно, единственный памятник песне был установлен в центре г. Челябинска. Это памятник песне «Ор­лёнок» композитора В. Белого и поэта Я. Шведова. Песня о подвиге молодого героя написана в 1936 году и особенно популярна была в годы Великой Отечественной войны.

В наши дни ребята из клуба ИСТОК (Истринское самодеятельное творческое объединение кинопутешественников), моло­дежной общественной организации,  изготовили и установили памятный знак песне «В землянке» в деревне Кашино Истринского района.

Руково­дит клубом в г. Истре С.Б. Лавренко, который объединил вокруг себя детей, подростков и молодежь. 9 мая 1999 г. (к 100-летию со дня рождения поэта А.А. Суркова) клубом ИСТОК был открыт памятник этой поистине народной песне. На открытие ребята пригласили ветеранов 9-й Гвардейской дивизии Владимира Афанасьевича Белобородова — сына легендарного комдива этой дивизии, дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова и дочь поэта А. Суркова Наталью Алексеевну.

Впервые поэт записал слова этой песни в письме к жене — Софье Антоновне. Его стихот­ворное послание было написано под впечатле­нием боёв в окрестностях д. Кашино Истринского района, в которых поэт участвовал в качестве фронтового корреспондента газеты «Красноар­мейская правда». Стихи понравились композитору К. Листову, и вскоре родилась песня «В землянке». Песня стала на фронте не просто популярной, а одной из самых любимых.

 

Я предлагаю присоединиться к поиску новых имён композиторов, музыкантов, связанных с нашими родными местами. Академик Д.С. Ли­хачёв писал: «Беспамятный — это прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и не способный на добрые, бес­корыстные поступки». Слушайте больше музыки, от понимания которой хочется делать только добрые дела, - написала  в заключение Л.И Чурина.

 

 Источник ИВ «Патриот» ОАО КМЗ

Фото с сайта помните нас http://www.pomnite-nas.ru/

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 15:44 / Просмотров: 1949 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz