RSS
Кондукторы появились, электрички исчезают
Со вчерашнего дня  в пригородных электричках появились   кондукторы.  Правда, пока в четырех, курсирующих по маршруту Москва – Тверь. Для входа пассажиров на конечных станциях  открыта только одна дверь в каждом вагоне. Причем войти в нее, как, сейчас в дверь автобуса,   можно  лишь  предъявив  билет разъездному кассиру. В пути следования кондукторы также  проверяют  билеты у  входящих пассажиров.

Одна из причин,  постановление правительства,  согласно которому в нынешнем году прекращено перекрестное субсидирование пригородных перевозок за счет прибыли от грузовых. Убыточные электрички, а  убыток за прошлый год составил 27,5 миллиарда рублей, должны теперь субсидировать регионы. В 2010 году наполовину, а  с 2011 года пригородные перевозки должны полностью перейти на содержание местных бюджетов. Как пишет «Российская газета», регионы теперь обязаны  заключить с РЖД договора и сформировать 26 пригородных компаний, которые буду  арендовать у РЖД парк электричек.

Все это  неизбежно  ведет и к росту  стоимости тарифов на проезд в электричках  и усилению  борьбы с безбилетниками. Пример тому,   и начавшийся  со вчерашнего дня эксперимент по борьбе с «зайцами» в электричках  Москва – Тверь.

 В крупных посадочных узлах со среднесуточным пассажиропотоком свыше 2-2,5 тысячи человек продолжат устанавливать  турникеты. В 2010 году запланирована модернизация и замена турникетов предыдущего поколения на московских вокзалах. Вероятно  и введение  более высоких штрафных санкций –  сейчас штраф 100 рублей (для сравнения,  штрафы за безбилетный проезд в Финляндии 80 евро, в Бельгии и Германии по 50 евро).

С  2011 года электрички планируется сделать безубыточным видом транспорта.  Однако начало происходить и другое:  сокращение числа электричек из-за того, что регионы отказываются брать на себя их финансирование.  Уже  в  2009 году количество пригородных поездов  в России уменьшилось на 600 единиц.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 15:08 / Просмотров: 1742 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz