RSS
17 августа в Нахабине отметят 80-летие со дня запуска первой советской ракеты
17 августа  в Нахабине  торжественно отметят 80-летие  запуска (1933 год) первой советской ракеты с нахабинского военно-инженерного полигона.

В  1930 году  Ф.Цандером и С.Королевым при  «Осоавиахиме». была организована  Группа для изучения реактивного движения, сокращенно ГИРД. Теперь эта аббревиатура  широко известна. Тогда же ЦС «Осоавиахима» выделил  ГИРДу помещение в Москве и первую финансовую помощь. К  концу 1932 года в ГИРД  разрабатывал  восемь оригинальных  проектов -  ракетных двигателей и летательных аппаратов.

Руководил второй бригадой  М.Тихонравов.  Именно ему поручили разрабатывать ракету, под условным названием «Объект 09». Ученый создал необычный проект,  двигатель ракеты работал на горючем, который  состоял из …твердого бензина и жидкого кислорода. Бензин намазывался, как масло на бутерброд,  толстым слоем внутри камеры сгорания и закреплялся  у ее стенок с помощью металлической решеткой. Это решало сложную техническую задачу того времени – охлаждение двигателя при полете ракеты.
 Что касается жидкого кислорода, то он просто  выдавливался  в камеру сгорания под давлением собственных паров.
 
 «Первые испытания состоялись 17 августа 1933 года  Рaкeту, длина кoтopoй составляла 2,4 м, диaмeтp 1,80 м, стартовая масса 19 кг, причем на долю топлива приходилось 7,82 кг, по Мocквe тpaнcпopтиpoвaли в обычном трамвае, oбeрнyв eе… газетой. В Нахабино ее доставили на электричке. На пoлигoн  нecли на pyкax, - вспоминает сотрудник ГИРД Н.Ефремов.

Ракета тогда не достигла предполагаемой  высоты, но это уже не имело принципиального значения. Цель – полет, он  состоялся, и  была   проверена работа всех агрегатов.
« Ракета поднялась примерно на 400 м и повернула к земле. До земли ракета летела с работающим двигателем и разрушилась от ударов о деревья. Ракету увидели издали, она разломилась на несколько частей. Из сопла все еще струился дымок…», вспоминал Н.Ефремов.

Теперь серебряная взлетающая ракета украшает  герб и флаг городского поселения Нахабино.

В 1966 году на месте старта   ракет  установили гранитный обелиск. На нем -  с силуэто ракеты и надпись:  «На этом месте в 1933 году были запущены первые советские ракеты «09» и «ГИРД-X», разработанные Королевым С.П., Цандером Ф.А., Тихонравовым М.К.», а  ниже -  копии первого пускового стана и первой ракеты.
В нахабинской школе №2 работает музей ГИРД. Школьники собрали неплохой материал, есть и  уникальные фотографии, в частности, снимки из личного архива семьи академика Сергея Королева, есть в музее и  письмо  его дочери Н.Королевой музею -  с добрыми пожеланиями. В музее хранятся модели  «ГИРД-09» и «ГИРД-Х» - их предали музею на хранение  по просьбе профессора М.Тихонравова.


По материалам "КВ"

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 03:44 / Просмотров: 1484 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz