RSS
16 августа состоялось очередное судебное заседание по делу парка усадьбы Опалиха-Алексеевское
В прошлом году парк Опалиха-Алексеевское был лишен охранного статуса на основании экспертизы, выполненной Л. А. Траскуновым.

При этом Главным управлением культурного наследия МО парк Опалиха-Алексеевское сначала был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, потом, на стадии принятия решения о включении его в Единый госреестр в качестве памятника, застройщик «СИТИ-XXI век» предоставил в Управление экспертизу (ГИКЭ), выполненную Львом Траскуновым, согласно заключению которой парк в Опалихе по сути не сохранился и все, что от него осталось, не представляет ни исторической, ни культурной, ни художественной ценности.

На прошедшем 16 августа судебном заседании защитники парка старались опровергнуть выводы экспертизы. А представители ООО «Опалиха-Сити» пытались приобщить к делу еще несколько документов, которые, по их мнению, должны были доказать, что деревья в парке находятся в крайне неудовлетворительном состоянии.

В итоге документы застройщика к делу не приобщили. А судья Терещенко вынес определение о необходимости вызова в суд Траскунова Льва Ароновича для дачи пояснений по экспертизе исторического значения парка.

Интересы защитников парка в заседании представляли Сапрыгина Ирина и Александрова Алиса.
От заинтересованного лица МОО ВООПИиК - Соседов Евгений.

Следующее заседание состоится 24 сентября в 11-30.

Источник: группа в ФБ «Красногорское самоуправление»
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 09:56 / Просмотров: 869 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz