RSS
12 сентября состоялось торжественное открытие станции очистки и обезжелезивания воды на водозаборном узле №11.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Пестов Дмитрий Владимирович, глава Красногорского муниципального района Рассказов Борис Егорович, глава городского поселения Красногорск Стариков Павел Викторович.

Данный объект осуществляет подачу воды с 1939 года абонентам микрорайона «Брусчатый поселок», ул. Лесная, ул.Первомайская, ул.Советская, ул.Речная. Обеспечивает водоснабжение около 11 тысяч человек.

Для нормального обеспечения красногорцев питьевой водой проведены следующие мероприятия: пробурены новые артезианские скважины, построены 2-а резервуара объемом по 1500 куб.метров, новая станция 2-го подъёма, станция очистки и обезжелезивания воды, проведена реконструкция внутриплощадочных сетей. После реконструкции ВЗУ №11 значительно увеличилась производительность станции с 5 тысяч кубических метров до 8 тысяч кубометров в сутки. Контактный запас населения составил 3 тысяч кубов.

На реализацию реконструкции водозаборного узла было выделено 240 млн. рублей, из них 4,8 млн. на проектно-изыскательные работы по станции обезжелезивания были – средства местного бюджета. Проект выполнила компания ООО «Артель».

Подобный проект с увеличением его производительности и строительством станции обезжелезивания воды будет завершен в этом году на ВЗУ №10, обслуживающего порядка 15 тысяч жителей микрорайона «Южный», ул. Заводская, ул. Вокзальная, частного сектора микрорайона «Павшино». Срок окончания строительства станции очистки и обезжелезивания питьевой воды на ВЗУ №10 завершился в конце августа текущего года. Ввод в эксплуатацию состоится в начале ноября-месяца. Стоимость проекта составила 200 млн. рублей.

Глава города Павел Стариков подчеркнул: «Сегодня водозаборный узел №11 – это совершенно новый современный объект водоснабжения. Модернизированы все коммуникации, резервуары, увеличилась мощность станции. Запуск осуществлен и жители города получают воду нового качества. Следующий этап это очистка магистральных и внутридомовых сетей водоснабжения».

Необходимо отметить, если раньше качество питьевой воды пытались реализовать за счет программ «местного значения»: краевых и областных, то сейчас вопрос решается на федеральном уровне и в масштабах всей страны за счет реализации проекта «Чистая вода».

Правительство Московской области уделяет большое внимание вопросам водоснабжения населения, и не просто водоснабжения, а обеспечения людей качественной питьевой водой. Только в этом году в Подмосковье по программе Губернатора региона будет построено 28 станций очистки и обезжелезивания воды на объектах водоснабжения. Об этом заявил заместитель председателя Правительства области Дмитрий Пестов. Он также же подчеркнул о системном подходе ресурсоснабжающей организации и властей Красногорска к решению первоочередных вопросов ЖКХ. ОАО «Водоканал» был назван одним из лучших профильных предприятий Подмосковья.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 14:59 / Просмотров: 1482 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz