RSS
В Москве прошла Всероссийская акция в поддержку антитабачного закона

12 ноября в Москве состоялся согласованный с властями митинг у памятника Карлу Марксу (метро Площадь Революции), акцию поддержали 13 регионов с выходом на видео через скайп (всего порядка 40 регионов, в основном одиночные пикеты),vk.com/antikur_miting.

 Правительство России полностью одобрило антитабачный законопроект Минздрава, Премьер России Дмитрий Медведев лично обратился ко всей России с просьбой поддержать антитабачный закон: ( http://blog.da-medvedev.ru/post/258 ).

 Но табачная индустрия подкупает депутатов, чтобы те произвели срыв законопроекта под предлогами его <<доработки>>, а также <<внесения подзаконных актов>>. В реальности, доработка не требуется, так как законопроект полностью одобрен и Правительством России и профильными общественными организациями. Внесение подзаконных актов в случае необходимости должно происходить уже после принятия основного законопроекта.

 Время уходит, а ведь каждый год  от табака гибнет 400 тысяч человек, это больше тысячи человек каждый день. При этом бюджет России не наполняется, а теряет 1,2 триллиона рублей!


 Граждане России вышли к парламентам с призывами "Уважаемые депутаты! Не убивайте антитабачный закон!", "Министр, уволь лоббиста!, Депутат, поддержи закон! Лоббист, выпей яду! Минздрав, пиши ещё!".

 Депутатам будет передана ПЕТИЦИЯ от участников Всероссийской антитабачной акции, прошедшей 12 ноября 2012 г. к Комитету по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

 На данный момент от болезней, вызванных курением, умирает 400 тысяч человек в год, а бюджет России теряет 1,2 триллиона рублей (Данные Минздрава России http://rosminzdrav.ru/health/zozh/129 ).

На мероприятии в поддержку антитабачного закона высказались: Мищенко Максим  (Член Общественной палаты РФ, лидер движения "Россия молодая"), Носов Дмитрий (Депутат ГД, Член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи) и др.

 Шевчук Денис,

юрист, активист «Союза борьбы за народную трезвость» (СБНТ, sbnt.ru),

 

Мнение участников и организаторов, посетителей:

 «Спасибо всем неравнодушным гражданам, которые в понедельник отпросились с работы, взяли отпуск за свой счёт и, не смотря на холод, дождь и промозглый ветер, пришли поддержать антитабачную акцию в поддержку антитабачного закона. Отмечу, что данная акция была 100% народная. Все организаторы - физические лица, которые жертвуя отдыхом от своей основной работы рисовали плакаты, покупали вскладчину аппаратуру, согласовывали мероприятие с властями, налаживали контакты с другими такими же активными людьми из других городов России. И никто ведь не подвёл! В назначенное время люди со всей России от Петропавловска-Камчатки до Калининграда вышли на улицу и в прямом эфире высказались за антитабачный закон! Депутаты, обращаюсь к Вам! Теперь Вы убедились, что 90% населения России за антитабачный закон? Законопроект в нанешней редакции пора было уже принять 11 лет назад, а сейчас уже надо было его дальше ужесточать! Теперь уже все знают, что виной проволочек были подкупленные табачными компаниями чиновники в правительственных структурах. По интернет опросу большинство людей высказываются о самомом мягком наказании для таких "слуг народов" - пожизненное заключение. Будете дальше тянуть или делать закон не действенным - получите всенародное восстание и каждый депутат, подкупленный табачными компаниями ответит за ежегодное убийство 400 000 человек! Именно столько по данным Минздрава умирает в России в год от табака!»

Антон Силантьев, движение "Сухой Закон" (vk.com/szakon)

 «Акция прошла блестяще именно из-за того, что каждый выполнил то, что от него требовалось в определённом месте в определённое время.

Процесс подготовки мероприятия был огромен и продолжителен, и огромное спасибо тем, кто принимал в нём участие. Я сама знаю, что это такое - работа с регионами, и понимаю, как тяжело всех организовать. Спасибо тем, кто это придумал и вытянул этот блок.

Спасибо тем, кто занимался интернет-страницами и агитацией людей на митинг. Честно говоря, я впервые вижу, чтобы на мероприятие, в организации которого я принимаю участие, вышло столько много народу посредством "друзья зовут друзей" плюс "интернет" в будний день в рабочее время. Я имею в виду, что это не активисты каких-либо организаций, а именно обыкновенные люди».

Екатерина Серёгина, <<РОССИЯ МОЛОДАЯ>> (РуМол, rumol.ru)

 "Друзья! Отличное мероприятие!

Спасибо всем большое!”

Сергей Сушинский, Президент фонда "Защита нации" (defenseofnation.com), Член Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения РФ, Эксперт Федеральной антимонопольной службы РФ.

 «Ребята, это, наверное лучшая акция - такой резонанс и отклик в СМИ еще ни одна трезвенническая акция столько не получала».

Ольга Иванова
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 11:26 / Просмотров: 1284 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz