RSS
116 боеприпасов времен ВОВ найдено в МО с начала 2017 года
116 боеприпасов времен Великой Отечественной войны уничтожено в Московской области с начала 2017 года

Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2017 года взрывотехническими подразделениями спасателей «Мособлпожспас» на территории Подмосковья обезврежено 116 различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Все они были вывезены взрывотехниками на полигоны и уничтожены.

С наступлением весны в «Систему-112» регулярно поступают сообщения об обнаружении боеприпасов. Только за прошедшую неделю спасателями было уничтожено 15 снарядов. Взрывотехники «Мособлпожспас» работали в Можайском, Дмитровском, Волоколамском, Лотошинском, Одинцовском и Солнечногорском районах.

Так, в деревне Могильцы Лотошинского района в поле были найдены четыре 50-миллиметровые минометные мины времен войны. В деревне Есипово Солнечногорского района и деревне Труфановка Одинцовского района – по два артиллерийских снаряда. Эти и другие боеприпасы были вывезены специалистами в специальном контейнере на специализированном автомобиле в безопасное место и уничтожены.

Увеличение количества найденных боеприпасов специалисты объясняют активизацией строительных, дорожных и дачных работ в связи с наступлением теплой погоды. Самые распространенные среди опасных находок – артиллерийские снаряды, авиабомбы, инженерные боеприпасы, минометные мины и патроны.

«В случае обнаружения боеприпаса необходимо незамедлительно сообщить о находке по единому номеру «112». Нельзя трогать и, тем более, пытаться самостоятельно обезвредить обнаруженное устройство. Также до приезда специалистов необходимо исключить доступ к опасному предмету людей, особенно детей и подростков» - отметил Дмитрий Пестов.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 02:09 / Просмотров: 715 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz